26 Oct 2015 03:40:57

Изготовление печатной платы (PCB) в домашних условиях

Если вы хотите изготовить печатную плату (ПП) для удовольствия или поставить этот процесс для работы то здесь указан минимум и чуть больше для создания ПП. Также после базовых навыков изготовления ПП стоит обратить свое внимание на металлизацию, хим. лужение (паяльная маска здесь представлена).

Видео по изготовлению печатной платы, нанесению паяльной маски FSR-8000 и запайке микроконтроллера:

Здесь готовый результат:

 

Плата делалась как отладочная.

Имеет на борту АЦП, I2C, 2SPI, 1 UART,  аудио ШИМ сигнал и операционный усилитель LM386, также microsd и ряд запасных портов микроконтроллера общего назначения.

Результат получился неплохим. Все работает, пользуюсь ей на текущий момент как площадкой для анализа и тестовых программ.

На microsd сокет подведен провод прерывания для инициализации карты на ходу.

 

При работе с различными хим. веществам и в том числе с органическими растворителями, кислотами, неорганическими соеденениями и аммиаком стоит позаботиться об вытяжке и СИЗ (средства индивидуальной защиты). Многие работают просто так, но мне так не нравится, особенно при работе с опасными реагентами (металлизация переходных отверстий, приготовление растворов лужения, активатора и т.д.(нагретая азотная кислота, формалин, теомочевина, аммиак, хлорид палладия)). Учитывая тот факт что многие из них канцерогенны (заметка: в видео не применяются никакие опасные реактивы). Стал искать противогаз и выбор пал на отечественный МАГ-3 нашел всего за 1800 рублей панорамную маску и далее комплект фильтры АБЕК2 и шланг для удаленного расположения фильтра чтобы вытяжка успевала удалять вредные аэрозоли.

Comments:

add comment

Image CAPTCHA