15 Sep 2013 17:33:14

История открытия электричества

Знание о силах природы, которое полностью изменило привычный ранее образ жизни и возможности всего человечества



BBC: Шок и Трепет - История Электричества. Часть 1

Фарадей, Майкл

Открыл связи электричества и магнитизма, что позволило связать и трансформировать электрическую энергию в механическую и наоборот.

Путь к электрогенератору оказался нелёгким — первые опыты были неудачны. Главной причиной неудач было незнание того факта, что электрический ток порождается только переменным магнитным полем, причём достаточно сильным (иначе ток будет слишком слаб для регистрации). Для усиления эффекта следовало магнит (или проводник) быстро двигать, а проводник свернуть в катушку. Только десять лет спустя, в 1831 году, Фарадей нашёл, наконец, решение проблемы, обнаружив электромагнитную индукцию. С этого открытия начался самый плодотворный период исследований Фарадея (1831—1840), давший научному миру его знаменитую серию статей «Экспериментальные исследования по электричеству»

BBC: Шок и Трепет - История Электричества. Часть 2


Никола Тесла

В отличие от Эдисона мыслил иначе о способах транспортировки электрического тока на большие расстояния, веря в идею переменного тока несмотря на всю его критику и смертельную опасность. Провел на себе эксперимент при котором через тело проходил переменный ток очень высокой частоты и напряжения, при этом не причинив владельцу вреда, что дало толчек к выбранной технологии при электрификации городов (От удаленной электростанции ток под побольшим напряжением передавался к месту потребления, за счет переменного напряжение, его увелечения и снижения силы тока - это позволило избежать существенных потерь на сопротивление проводника, затем ток понижался в напряжении на трансфораторах для повседневного использования). Открыл способ механизации переменного напряжения путем многофазовой системы двигателя.


BBC: Шок и Трепет - История Электричества. Часть 3

 
Прокладка трансатлантического кабеля для установления телеграфной линии связи (1858 - 1870е года)  

Одной из самых потрясающих примененийи электричества - стала возможность мнгновенной связи на большие расстояния.

Comments:

add comment

Image CAPTCHA