15 Sep 2013 18:24:39

Возможности ЭВМ

Компьютер штука сложная, и как и человеческий мозг обычно используется на малый процент своей настоящей мощности

Когда-то давно в середине 20го века, а впрочем совсем недавно - компьютеры строили из ламп и логику закладывали путем физических связей, состоящих из разного рода электротехнических элементов, со временем когда человек понял что можно использовать в качестве интерфейса логики не постоянную логику, а динамическую, с возможностью многократного перепрограммирования - началась эра современной модели ПК. Операционные системы, программы пользователей находятся в памяте и могут быть изменены - путем изменения памяти - создаются инструкции для процессора, с помощью которых с ним можно делать все что только способно представить воображение.

Выглядит это примерно следующим образом - процессор имеет набор умений - таких как записать данные по адресу, прочитать их, обращаться к разным портам устройств, применять матемаческие и логические операции и многое другое, в памяти мы указывает какие умения использовать, и после включения компьютера управление передается на нее - т.е. процессор начинает считывать инструкции с памяти.

Графика, Звук, Сетевые проводные и безпроводные интерфейсы, Печатно-Сканирующие оборудование, Интернет, - и это далеко не предел.

Человек зачастую - потребитель, он выбирает из набора доступных программ что нибудь по вкусу и использует их на свое усмотрение, но представьте только сколько удовольствия и интереса можно получать от создания чего-то нового - виртуальные миры, заводы по управлению конвеерами сборки аппаратуры, сетевые протоколы для обмена данными, космические научные комплексы, веб интерфейсы для менеджмента и доступа информацией.

По умолчанию в компьютере имеются такие гнезда - порты\слоты в которые можно вставить штекер и говоря компютеру послать туда такие-то электрические сигналы, либо считать их и добиться возможности использования безграничной мощности вычислительных систем, проведя связь во внешний мир. К примеру представьте себе схему подключеную через usb порт, на компьютере установленный Вэб сервер и есть некий сценарий с доступом через обычную веб форму, от схемы настроены связи с электрикой квартиры и камерой, можно через интернет безопасно выключать дома свет, проверять показания счетчиков.

Либо другой случай - у вас есть мотоцикл, и вы хотите заменить контактную систему зажигания на бесконтактную и добиться лучшей работы двигателя - можно купить микроконтроллер, написать простую программу на языке  Си - представляющую собой функцию зависимости скорости оборотов и угла опережения зажигания, которая по датчику будет динамично его выставлять.

Виртуальные вселенные, знакомства с новыми людьми, космологические расчеты, трехмерная графика, внутри куска железа содержится столько переплетений сфер науки и искусства, что множество написанных книг на эту тематику не могут охватить всю глубину возможностей ЭВМ.

Comments:

аноним
Расскажите еще про возможности МММ пожалуйста
21 мая 2013 в 10:25

add comment

Image CAPTCHA